Edition 2015 : Programme

"Partageons 10 ans de praTIC's numériques"

8h30-9h00 //  Accueil des participants  

9h00-10h00 // Séance plénière (Grand Auditoire)

Michel Van Koninckxloo - Inspecteur Général de l’Enseignement Supérieur, Province de Hainaut - Mot de bienvenue

Modérateur: Thierry Croix 

Jacques Raynauld - Directeur du Département d’économie appliquée et professeur, HEC Montréal - "Les technologies au service de l’apprentissage : entre le rêve et la réalité"


10h00-10h15 //  Pause-Café 


 10h20-12h10 //  Première série de sessions parallèles

-Session conférences (Grand Auditoire)

  • 10h20 à 11h20 // 

Présentation des projets nominés au concours Speed-e

  • 11h20 à 12h10 // 

Franck Amadieu -  Enseignant-chercheur, Université de Toulouse: "Numérique : Pour faire quoi ?" (Visioconférence)

-Session ateliers pratiques

Attention : Le nombre de participants aux ateliers pratiques est limité à 20 personnes maximum et l'accès est basé sur l'ordre d'arrivée dans la salle. 

10h20 à 12h10 // 

Christian Verscheure - Enseignant, HEPH Condorcet -  "Mahara: découverte d'un eportfolio" - Salle Board 1

Damien Bruyndonckx - Coordinateur eLearning, Institut des hautes études des communications sociales - "Utiliser Adobe Captivate et Moodle pour créer et publier des quiz interactifs" - Salle Board 2

Clément Jonquet -Maître de Conférence et chercheur, Université de Montpellier - "Scénarios pédagogiques numériques via l’utilisation de tablettes numériques" - Salle Board 3


12h10-14h00 //  Walking lunch - Visite du hall d'exposition - Performance musicale: Hovertone 


14h00 à 15h50 //  Deuxième série de sessions parallèles

-Session conférences (14h00 - 14h50 et 15h00 - 15h50)

  • 14h00 à 14h50 //

Romain Miraglia - Formateur & Consultant Web, Agence Kalipso- "Facebook, la sécurité est une priorité !" - Salle LA1

Divna Brajkovic - Enseignante, HELMo- "TIChimie: Comment les TICE peuvent-elles soutenir la démarche d’investigation en vue de faciliter les apprentissages en chimie ?" Salle LA2

Michel Vandriessche - Tuteur en ligne, Responsable technique et pédagogique Cyberclasses/Laboratoires, CECS La Garenne- "Retour d'expérience des nouvelles pédagogies (Learning Management System – Teaching Management System) : la classe inversée" - Salle Board 5

Yasmine Kasbi - Formatrice multimédia, Conférencière et consultante en serious game - "Serious Games et gamification en classe : Qu'est-ce qu'un Serious Game ? Salle Boat 3.1

Benjamin Nizet - Education Account Executive, Microsoft - "La classe inversée, ou comment rendre un Powerpoint interactif (avec des quizzes, des vidéos, etc.)" - Salle Boat 1

 

  • 14h00 à 15h50 //

Bérénice Faid'herbe - Marketing analyst, Belnet -Laetitia Lagneau - Coordination Communication & Marketing, Belnet - Frédéric Libotte, Senior Account Manager, Belnet -"Présentation des services internet de Belnet, le réseau belge de la Recherche & de l'Education" - Salle Boat 2

 

  • 15h00 à 15h50 //

Simon Collin - Professeur, Faculté des sciences de l'éducation, Université du Québec - "Appréhender les usages numériques éducatifs des étudiants : enjeux et perspectives (Visioconférence) " - Grand Auditoire

Mikael Degeer - Enseignant, Haute Ecole de Bruxelles -"Bloguer pour ne pas bloquer : évolution et évaluation d'un projet TICe" - Salle LA1

Jean Vanderdonckt - Professeur ordinaire à la Louvain School of Management (LSM), Président du Louvain School of Management Research Institute (ILSM) et Directeur du Louvain Interaction Lab, UCL - "Interfaces homme-machine : quelle expérience utilisateur est la plus ergonomique ?" Salle LA2

Christian Verscheure - Enseignant, HEPH Condorcet - "Retour d’expérience: Utilisation d’un portfolio couplé à une plateforme pédagogique" - Salle Boat 3.1

Benjamin Nizet - Education Account Executive, Microsoft - "Transformer sa tablette en écran interactif sans fil avec OneNote (outil gratuit de prise de notes)"- Salle Boat 1

-Session ateliers pratiques

Attention : Le nombre de participants aux ateliers pratiques est limité à 20 personnes maximum et l'accès est basé sur l'ordre d'arrivée dans la salle. 

  • 14h00 à 15h50 //

Christine Mathy - Collaboratrice au service E-Learning , HELMo - et Izida Khamidoullina - Responsable du service de développement pédagogique et du service elearning, HELMo - "Comment favoriser la collaboration entre les étudiants?" -Salle Board 6

Clément Jonquet  - Maître de Conférence, Université de Montpellier - "Scénarios pédagogiques numériques via l’utilisation de tablettes numériques" - Salle Board 3

Martin Waroux- Chercheur, Institut Numediart, UMons -" CYBERPACK : Mallette pédagogique d’éveil à la créativité numérique" - Salle Board 1

Damien Bruyndonckx - Coordinateur eLearning, Institut des hautes études des communications sociales - "Utiliser Adobe Captivate et Moodle pour créer et publier des quiz interactifs" - Salle Board 2

Pascal Dehut - Formateur et enseignant en gestion d'entreprise et communication, expert pédagogique en serious game - "Gamifiez-vous!" - Salle Board 4


16h05-16h15// Proclamations des résultats du concours Speed-e

16h15-16h25 // Denis Dufrane, Directeur Président, Haute Ecole en Hainaut et Pascal Lambert, Directeur Président, Haute Ecole Provincial de Hainaut - Condorcet - Allocution de clôture

16h30-17h00// Cocktail