Edition 2010 : Concours e-@wards

tropheeNouveauté cette année : les e-awards. Le jury récompensera les projets éducatifs utilisants les TICs les plus innovateurs.
Le concours s'adresse à 3 catégories de participants : Etudiants, Enseignants et Secteur privé/associatif. Un lauréat sera désigné dans chaque catégorie et un Prix du public récompensera le projet le plus populaire.

En partenariat avec :


logo_1_position_h75px logo_abc_soft_h75px logo_rip_hainaut_h50px
 logo_now_be_h75px1 

Les gagnants du concours :

Les membres du jury ont récompensé:
  • dans la catégorie étudiants : Ludovic Miseur : "La chimie.net – http://www.lachimie.net" qui remporte un netbook avec pochette et un antivirus (Bitdefender); 
  • dans la catégorie enseignants : G. Deville, L. Dumortier, J.-R. Meurisse et M. Miceli: "E-Lex : Un outil d’aide en ligne à la lecture de textes en langues étrangères" qui remportent les logiciels Antidote, Le Petit Robert et Bitdefender avec une Webcam; 
  • dans la catégorie secteur privé/associatif : Céline Langendries (Gouvernance & Démocratie – Conseils ASBL) : "Espace-citoyen.net" qui remporte un site web CMS avec formation à l'utilisation de celui-ci. 

Le public a récompensé Ludovic Miseur : "La chimie.net – http://www.lachimie.net" qui remporte le logiciel OCR FineReader 10 Pro

Le groupe campusnumerique.be félicite chaleureusement les gagnants.



Sont présélectionnés pour une Speed Présentation :

Catégorie Enseignants :

  • "Projet @SQL" de Carine Clermont et Pierre Delmal
  • "NetCartable" de Fabian Demily
  • "E-lex" de G. Deville, L. Dumortier, J.-R. Meurisse et M. Miceli
Catégorie Entreprises/Associations :
  • "Espace-citoyen.net" de Céline Langendries
  • "Brussels Studies" de Christophe Mincke
  • "Leaweb.org, concours international d'écriture" de Jean-Luc Davagle
  • "Enseignons.be, un portail complet par et pour des enseignants" de Jonathan Fischbach.
Catégorie Etudiants : Ludovic Miseur pour son projet "La Chimie.net"

Le Jury :
  • Président : Jean-Marc Hardy, journaliste et formateur en écriture web,
  • Claude Bertrand, chef du programme "Formation" à la Sous-Direction des TICE du MEN (France),
  • Stefano Chiaramonte, Bureau pédagogique de la Province de Hainaut,
  • Eric Cornu, journaliste indépendant,
  • Catherine Genaux, maître de formation pratique en Ecriture Multimédia,
  • Christine Renotte, professeur au Service d'Automatique, Faculté Polytechnique, Université de Mons
  • Sébastien Reynders, Pédago-TIC, Technofutur TIC.
A GAGNER :
 
Prix Enseignants : Logiciels Antidote, Le Petit Robert et Bitdefender avec une Webcam
Prix Entreprises : Un site web CMS avec formation à l'utilisation de ce CMS
Prix Etudiants : Un Netbook avec pochette et un antivirus (Bitdefender)
Prix du Public : Logiciel OCR FineReader 10 Pro

MODALITÉS PRATIQUES
  • Résultats des présélections : publication sur www.campusnumerique.be, le 15 avril 2010. Les préselectionnés seront personnellement informés par e-mail.
  • Présentations devant le Jury et remise des prix : le 22 avril 2010 à la Géode (Charleroi Expo). Coordonnées : Avenue de l'Europe, 21 ● 6000 Charleroi
TÉLÉCHARGER LE RÈGLEMENT DU CONCOURS ici alt