Edition 2014: Programme

Thème de la 9e édition : "Oser enseigner avec les TICs" 

 

star fullOrganisation de la matinée

bulbgrey-emplacement-code-pin-icone-3656-128Toutes les activités du matin se dérouleront dans l'auditoire

Modérateur de la matinée:Pascal Balancier: AWT 

9h00 : coffee  Accueil des participants

9h30-9h45 :    Mot de bienvenue - Philippe Luyten - Président de l'Ee-campus

Intervention officielle et programme du jour - Pascal Lambert - Directeur Président de la HEPH-Condorcet

9h45-10h30 : "L’hybridation, un chemin pour l’innovation dans « l’école » numérique Marcel Lebrun – Professeur en technologies de l’éducation et conseiller pédagogique à l’Institut de Pédagogie universitaire et des Multimédias (IPM), UCL

10h30-10h45 :coffee Pause café - Espace Catering

10H45-11h15 :video-icone-7073-96 Visioconférence : "Enseignons moins pour qu’ils apprennent plus : les fonctions tutorales dans les formations à distance et hybrides"- Jacques Rodet - Consultant, maître de conférences (Université de Versailles), concepteur et animateur de t@d 

11h15-12h00 : S peed-e présentation des projets sélectionnés - Président du Jury: Marcel Lebrun - Membres du Jury: Pascal Lambert (Directeur-Président de la HEPH Condorcet), Corinne Yernaux (Sous-Directrice de l'Ecole Industrielle Supérieure de Mons), Philippe Laurent (Directeur de la Catégorie Economique de la HEPH Condorcet), Dominique Deckers (Directeur de la catégorie Technique de la Haute Ecole en Hainaut) 


Repas12h00-14h00 : Lunch & visite du hall d’exposition - Espace Catering



star full
Organisation de l'après-midi

bouton-infos-perspective-icone-8541-48Deux séries d'ateliers sont proposées: des ateliers pratiques de 2 heures (14h00 à 16h00) ou deux sessions d'ateliers d'une heure (14h00 à 14h50 et 15h00 à 15h50)

14h00-14h45 :

  • Usage des réseaux sociaux par les étudiants dans le cadre de leurs études - Nicolas Roland  - Centre des Technologies au service de l'Enseignement, ULB - Salle 1 
  • Des MOOC et des ressources en ligne, la pédagogie en mouvement...- Thierry Danquigny et Teodorina Tibar Service Enseignement et MultiMédia de l'Université Lille1 - Salle 2 
  • Utilisation de la tablette numérique: Utiliser un logiciel de TBI… sans TBI ! - Anne Jarry - IUT Paris-Descartes - Salle 3 
  • Le travail collaboratif à l’université : stimuler l’interaction entre étudiants à l’aide des TICe Frédéric Saly-Giocanti - Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne - Salle 4 

15h00-15h45 :

  • Enrichir l’utilisation du TBI : créer des livres interactifs pour nourrir un cartable numérique est-ce une solution? - Frédéric Dereme  - Haute Ecole en Hainaut - Salle 1 
  • Une expérience de gestion de services IT dans l'enseignement supérieur: Illustration de gestion de changement sur le parc informatique par System Center Configuration Manager - Alexandre Amorison - UMONS - Salle 2 
  • Veille de données et d’informations pour produire et partager du contenu de qualité en ligne avec l’actualité !Romain Miraglia Agence Kalipso - Salle 3 
  • EtiGliss, un exemple d’application ouverte sur tablette pour l’éducationAndré Delacharlerie - Agence Wallonne des Télécommunications - Salle 4 

14h00-16h00 :

  • Atelier technique: Communication numérique et Enseignement : Wim Simons - La communication Hertzienne – Enjeux, pratiques et évolutions    Frédéric Libotte: Belnet – Le réseau de communication haute vitesse dédié à l’Enseignement et à la Recherche   Xavier Van Cutsem - Suivre l’évolution technologique du WiFi, un challenge pour l’Enseignement     signets-favoris-etoile-icone-5272-128 Negundo 1 - Salle 2B
  • DU RSS à Evernote, quelques outils pour faciliter l'organisation et le partage de la connaissance... *- Présentation par Romain Carlier  - créateur de "Reaklab" Salle 4bis  Suivie d'un Atelier : l'utilisation d'Evernote en pratique par Bénédicte Champagne et Tatiana Jerebkov
  • Concevoir des cours interactifs à l'aide de la suite éditoriale Opale *Luc Stavaux - Campus Numérique - Salle 5 

notification warningLe nombre de places disponibles aux ateliers marqués d'une * est limité : la participation est basée sur le principe "Premier arrivé, premier servi"cool-embleme-icone-5457-48

16h00-16h25 : Résultat du concours speed-e et clôture de la journée - Denis DufraneDirecteur Président de la HEH

16h25-17h30 : Verre de l’amitié - Espace Catering